КГУ "Средняя общеобразовательная школа-гимназия №17"
Общая информация

Школа открыта 1 сентября 1977 года. 14 июня 1996 года школа получила статус «школа- гимназия».

Миссия школы-гимназии:
Воспитание личности с высоким уровнем культуры, разносторонними интересами, готовой к осознанному выбору и освоению профильных образовательных программ, адаптированной к жизни в обществе, владеющей способностями, достаточными для творческого интеллектуального труда и получения высшего образования.

Проблема школы: «Повышение качества обучения и воспитания как основной показатель деятельности школы-гимназии в условиях модернизации системы образования»

Цель: совершенствование учебно-воспитательного процесса путем внедрения новых образовательных подходов, ориентированных на развитие субъектов образовательного процесса в условиях формирования личностно-профессиональных компетенций педагогов и личностно-учебных компетенций учащихся.

Стратегическая задача:
Совершенствовать систему образовательного процесса и обеспечить стабильные результаты учебной деятельности.

Приоритетные направления работы школы
1. Развитие благоприятной и мотивирующей на учебу атмосферы в школе, обучение школьников навыкам самоконтроля, самообразования.
2. Развитие творческих способностей обучающихся.
3. Работа по развитию одаренности и адаптивных возможностей учеников.
4. Совершенствование процедуры мониторинга обученности школьников с целью повышения качества образования.
5. Проведение работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся и привитие им навыков здорового образа жизни.

Контингент школы составляет 1770 учащихся. Из них мальчиков-884, девочек-886.
57 класс- комплектов, из них гимназических классов- 40. Обучение в школе-гимназии шестидневное в 2 смены на русском языке.
Средняя накопляемость в классе составляет 31 учащихся.

В школе работает 111 педагогов. Высшее образование имеют 104 педагога, что составляет 93,7%. Имеют высшую квалификационную категорию- 37, первую- 40, вторую- 18. Таким образом, качественный состав педагогических кадров составляет 85,6%.

Из числа педагогов:
1 обладатель звания «Почетный работник образования Республики Казахстан» (Абдразакова Р.А.)

• 1 обладатель звания «Үздік педагог-2013» (Макарова Е.Г.);
  • 17 обладателей гранта на звание «Лучший учитель области»;
  • 9 обладателей гранта на звание «Лучший классный руководитель области».

В школе действуют 4 кафедры (кафедра учителей казахского языка и литературы, кафедра учителей русского языка и литературы, кафедра учителей английского языка, кафедра учителей начальных классов) и 4 методических объединения (МО учителей физико- математического цикла, МО учителей естественно-географического цикла, МО учителей истории, МО учителей физического, эстетического и трудового воспитания).

В школе работают 27 учителей, прошедших уровневые курсы по Программе, разработанной ЦПМ совместно с факультетом образования Кембриджского университета.
В школе-гимназии на протяжении многих лет ведется экспериментальная работа по темам: «Критериальная система оценивания - как модель достижения качества образования» и «Организованный диалог учащихся как средство повышения эффективности урока». В эксперименте задействовано 44,9% педагогов.
В школе-гимназии составлен план мероприятий по реализации Программы информатизации и электронного обучения e-learning, включающий в себя организационно-методическую деятельность, создание единой информационной среды, повышение образовательного уровня педагогического коллектива в области ИКТ, формирование познавательной и практической деятельности учащихся в условиях доступности информационного пространства, работу по созданию условий для успешного применения ИКТ в образовательном процессе.
На протяжении последних лет школа-гимназия занимает лидирующие позиции по инновационной и творческой деятельности педагогов.
По итогам ЕНТ 2016 года средний балл составляет 77,7, успеваемость 100%, качество 64,3%.
Особые условия в школе созданы для развития и поддержки одаренных детей. Большое внимание уделяется научной работе с учащимися. В школе действует научное общество «Искатель».
Ежегодно выпускники - призеры, победители Республиканских олимпиад, научных соревнований, конкурсов научных проектов поступают в ВУЗы дальнего и ближнего зарубежья. Одним из достижений наших школьников является ежегодное участие в Международной программе обмена старшеклассников «FLEX».
В целях самореализации личности воспитанника в различных сферах деятельности и повышения нравственного, культурного, эстетического, технического, интеллектуального, физического уровня учащихся в школе, в начале учебного года, ежегодно, организуется работа кружков: технического творчества, «Волшебная политра», «Атамекен», «Жас онерпаз», «Домбыра дастан», «Знатоки математики», «Әдеби оку», шахматный кружок, военно-патриотический клуб «Абырой», «Креативное рукоделие» и другие. С целью развития хореографического искусства в школе действуют кружок современной хореографии для учащихся среднего и старшего звеньев и кружок хореографии для младших школьников, имеется хореографический зал. В спортзале работают три спортивных секций: волейбол, футбол, баскетбол.
Школа-гимназия становилась неоднократно обладателем грантов акима области:
2008 г.- за достигнутые успехи в модернизации учебно-воспитательного процесса и высокие показатели по итогам ЕНТ;
2009 г., 2010 г., 2011 г., 2013 г.- «Лучшая инновационная школа».